Ce site utilise des cookies. En continuant à naviguer sur le site, vous en acceptez l’utilisation. Plus d'informations.

0,00 €

Ibuprofène Gel 5% | 50 g

Ibuprofène Gel 5% | 50 g

*Ceci est un médicament, pas d'utilisation prolongée sans avis médical. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. Tenir hors de la portée et de la vue des enfants. Lire attentivement la notice avant utilisation. Contactez immédiatement votre médecin en cas d’apparition d’un effet indésirable.

Prix

Votre prix: 6,22 €

Disponibilité

Commandé avant 18 h 00, livré mardi

Vous avez des questions ou besoin de plus d’informations? N’hésitez pas à contacter votre pharmacien en ligne.

Efficace contre l'inflammation et la douleur. *

Détails

Propriétés

Ibuprofen Teva combat la douleur et l'inflammatoir.

Indiqué dans:

  • Tendinite des membres supérieurs et inférieurs.
  • Des lésions bénignes, particulièrement entraînées par la pratique d'un sport ou par un accident, des entorses, des contusions des muscles et des tendons.
  • Le traitement est symptomatique et/ou de soutien.

Substances actives

  • La substance active est l’ibuprofène. Ibuprofen Teva contient 5 g d’ibuprofène par 100 g de gel.
  • Les autres composants sont : alcool isopropylique, hydroxyéthylcellulose, hydroxyde de sodium, alcool benzylique, eau purifiée.

Mode d'emploi

  • Pour application locale (usage externe).
  • 3 à 4 fois par jour, appliquer 4 à 10 cm de gel (en fonction de la taille de l’articulation) sur la peau et faire pénétrer en massant doucement.
  • Le gel peut être isolé sous un bandage occlusif.

Conseils d'utilisation

  • Arrêter le traitement en cas d’apparition d’érythème.
  • Tenir hors de portée et de la vue des enfants.
  • Conserver à une température ambiante (15-25°C) à l’abri de la chaleur.

Informations complémentaires

Quantité max. 3 produits
Notice Cliquez ici pour télécharger la notice.
Teva
Voir tous les produits de Teva